L'encadrement du 119e au cours de la première guerre mondiale

 

1914
1915
1916
1917
1918

 

Si vous voulez comprendre l'organisation d'un régiment en 1914 vous pouvez aller sur cette page

Si vous avez des documents ou informations sur des officiers du 119e RI, n'hésitez pas à nous contacter.

Vous pouvez voir des informations sur ces officiers sur cette page

 

Lors de la Mobilisation (2 Aout 1914) ( source JMO 119e RI cote SHD 26N683):

 

Fonction et/ou Grade
Nom
Fonction et/ou Grade
Nom
Colonel
Boulangé
Officier Porte Drapeau
Boucher
Lieutenant Colonel
Commandant Pineau
Chef du service téléphonique
Lieutenant Baraduc-Muller
Capitaine Adjoint
Capitaine Siau
Chef de musique
Sablon
Officier de détails
Sous Lieutenant Rose
Médecin-Major 1e Cl.
Le Roux

Officier
Chef du service d'approvisionnements

Lieutenant Tuce
Médecin Aide Major 2e Classe
Ricard
   
Médecin Aide Major 2e Classe
Parent

 

 

Bataillon
Compagnie
Capitaine

Lieutenant

Sous Lieutenant

1er Bataillon :

Commandant Rignot

 

1ere
Bédoura

Lieutenant Page
Lieutenant Waechter

Sous Lieutenant  Michaut

2e
Trésillard

Lieutenant Ruanet

Sous Lieutenant Ducasse

3e
Duboy

Lieutenant Roulant
Lieutenant Guillemet

4e  
Capitaine Regard
Lieutenant  Lafargue

2e Bataillon 

Commandant Carlier

 

5e  
Capitaine Prieur

Lieutenant Viguier
Lieutenant  Vié

6e  
Capitaine Dousset

Lieutenant De Jocas
Lieutenant Roussel

7e  
Capitaine Marc

Lieutenant Robey

Sous Lieutenant Saloz
8e  
Capitaine Doranlor

Lieutenant Dumonthay
Lieutenant Bonjean

3e Bataillon
Commandant Chavatte

9e
Capitaine Gaubert

Lieutenant Des Maisons

Sous Lieutenant Grisoz 
10e
Capitaine Lecrivain

Lieutenant Moitié

Sous Lieutenant Triollet
11e
Capitaine Le Ber

Lieutenant Roussel

Sous Lieutenant Boucher
12e
Capitaine Busson
Lieutenant Gilson

 

 

Section de Mitrailleuses
1ere SM Lieutenant Collin
2eme SM Lieutenant Belliard
3eme SM Lieutenant Rouzies

 

Le 119e RI en Artois : Mai 1915 - Octobre 1915

Le 15 Juin 1915

Fonction et/ou Grade
Nom
Fonction et/ou Grade
Nom
Colonel
Officier Porte Drapeau
Lieutenant Saloz
Lieutenant Colonel
Husband
Chef du service téléphonique
Sous Lieutenant Millet
Capitaine Adjoint
Lieutenant Pillet
Chef de musique
Officier de détails
Lieutenant Rose
Médecin-Major 1e Cl.

Officier
Chef du service d'approvisionnements

Capitaine Tulle
Médecin Aide Major 2e Classe
Le Roux

 

Bataillon
Compagnie
Capitaine

Lieutenant

Sous Lieutenant

1er Bataillon :


Commandant Siau

1ere
Bédoura
Chopin
Varin
Vermont
2e
Waechter
Winter
Picard
Bernel
3e
Guillemet
De Mussy
Rouselle
Cante
4e  
Roulant
Davion
Lavetta
Guichet

2e Bataillon 

Commandant Broquette

 

 

5e  
Viguier

Guérin
Thepennier
Bernard

6e  
Boucher
Falco
Cadennes
Adam
7e  
Siegel
Héron
Gaudon
Fontaine
8e  
Porrée
Rignot
Boutillier
Saintomer

3e Bataillon


Commandant Henry

 


9e
Moitié
Poilly
Caudron
Montfourny
10e
Lenouvel
Balleydier
Delisle
Chantier
11e
Roussel
Paillusseau
Galpin
Deuve
12e
Gilson
Gadoin

Glandaz
Proz


Compagnie de Mitrailleuses
Commandant de section
Capitaine Baraduc Muller
1er Peloton S/Lieutenant Cuillier
2eme Peloton S/Lieutenant Chamboredon

 

Le 25 Juin 1915

Fonction et/ou Grade
Nom
Fonction et/ou Grade
Nom
Colonel
Officier Porte Drapeau
Lieutenant Saloz
Lieutenant Colonel
Husband
Chef du service téléphonique
Sous Lieutenant Millet
Capitaine Adjoint
Lieutenant Pillet
Chef de musique
Officier de détails
Lieutenant Rose
Médecin-Major 1e Cl.
Le Roux

Officier
Chef du service d'approvisionnements

Capitaine Tulle
Médecin Aide Major 2e Classe

 

Bataillon
Compagnie
Capitaine

Lieutenant

Sous Lieutenant

1er Bataillon :


Commandant Siau

1ere
Bédoura
Chopin
Vermont
2e
Balleydier
Winter
Picard
3e
Guillemet
De Mussy
Rouselle
Millet
4e  
Roulant
Davion
Lavetta
Guichet

2e Bataillon 

Commandant Broquette

 

 

5e  
Viguier

Thepennier

6e  
Gadouin
Falco
Cadennes
Adam
7e  

Héron
Gaudon
Fontaine
8e  
Rignot
Boutillier
Saintomer

3e Bataillon


Capitaine Roussel

 


9e
Moitié
Caudron
Montfourny
10e
Lenouvel
Chantier
11e
Paillusseau
Galpin
12e
Gilson

Glandaz
Proz

 

Compagnie de Mitrailleuses
Commandant de section
Capitaine Baraduc Muller
1er Peloton S/Lieutenant Cuillier
2eme Peloton  

 

Le 30Juin 1915

Fonction et/ou Grade
Nom
Fonction et/ou Grade
Nom
Colonel
Officier Porte Drapeau
Lieutenant Saloz
Lieutenant Colonel
Husband
Chef du service téléphonique
Sous Lieutenant Saintomer
Capitaine Adjoint
Lieutenant Pillet
Chef de musique
Officier de détails
Lieutenant Rose
Médecin-Major 1e Cl.
Le Roux

Officier
Chef du service d'approvisionnements

Capitaine Tulle
Médecin Aide Major 2e Classe

 

Bataillon
Compagnie
Capitaine

Lieutenant

Sous Lieutenant

1er Bataillon :


Commandant Siau

1ere
Bédoura
Chopin
Vermont
2e
Balleydier
Winter

3e
Guillemet
De Mussy
Rouselle
Millet
4e  
Roulant
Davion
Guichet

2e Bataillon 

Commandant Broquette

 

 

5e  
Viguier

Thepennier

6e  
Falco
Cadennes
Adam
7e  
Héron
Gaudon
Fontaine
8e  
Lavetta
Boutillier

3e Bataillon


Capitaine Roussel

 


9e
Gadoin
Acquaviva
10e
Lenouvel
Thomas
11e
Paillusseau
Galpin
12e
Gilson

Proz

 

Compagnie de Mitrailleuses
Commandant de section
Capitaine Baraduc Muller
1er Peloton S/Lieutenant Cuillier
2eme Peloton  

 

Le 5Juillet 1915

Fonction et/ou Grade
Nom
Fonction et/ou Grade
Nom
Colonel
Officier Porte Drapeau
Lieutenant Saloz
Lieutenant Colonel
Husband
Chef du service téléphonique
Sous Lieutenant Saintomer
Capitaine Adjoint
Lieutenant Pillet
Chef de musique
Officier de détails
Lieutenant Rose
Médecin-Major 1e Cl.
Le Roux

Officier
Chef du service d'approvisionnements

Capitaine Tulle
Médecin Aide Major 2e Classe

 

Bataillon
Compagnie
Capitaine

Lieutenant

Sous Lieutenant

1er Bataillon :


Commandant Siau

1ere
Bédoura
Chopin
Vermont
2e
Balleydier
Winter
Forestier

3e
Guillemet
De Mussy
Rouselle
Millet
4e  
Roulant
Davion
Guichet

2e Bataillon 

Commandant Broquette

 

 

5e  
Viguier

Thepennier
Leroy

6e  
Falco
Cadennes
Adam
7e  
Héron
Gaudon
Fontaine
8e  
Lavetta
Boutillier
Rignot

3e Bataillon


Capitaine Roussel

 


9e
Gadoin
Acquaviva
Joly
10e
Lenouvel
Thomas
Dolimier
Andress
11e
Paillusseau
Galpin
12e
Gilson

Proz
Moulin

 

Compagnie de Mitrailleuses
Commandant de section
Capitaine Baraduc Muller
1er Peloton S/Lieutenant Cuillier
2eme Peloton S/Lieutenant Deschamps

 

Le 15Juillet 1915

Fonction et/ou Grade
Nom
Fonction et/ou Grade
Nom
Colonel
Officier Porte Drapeau
Lieutenant Saloz
Lieutenant Colonel
Husband
Chef du service téléphonique
Sous Lieutenant Saintomer
Capitaine Adjoint
Lieutenant Pillet
Chef de musique
Officier de détails
Lieutenant Rose
Médecin-Major 1e Cl.
Le Roux

Officier
Chef du service d'approvisionnements

Capitaine Tulle
Médecin Aide Major 2e Classe

 

Bataillon
Compagnie
Capitaine

Lieutenant

Sous Lieutenant

1er Bataillon :


Commandant Siau

1ere
Bédoura
Chopin
Vermont
2e
Waechter
Winter
Forestier

3e
Guillemet
Rouselle
Millet
4e  
Roulant
Davion
Guichet

2e Bataillon 

Commandant Broquette

 

 

5e  
Viguier

Thepennier
Leroy

6e  
Falco
Piccot
Adam
7e  
Héron
Gaudon
Fontaine
8e  
Lavetta
Boutillier
Rignot
Bouvet

3e Bataillon


Capitaine Roussel

 


9e
Gadoin
Acquaviva
Joly
10e
Lenouvel
Thomas
Dolimier
Andress
11e
Galpin
12e
Gilson
Rigaut

Proz
Guyard

 

Compagnie de Mitrailleuses
Commandant de section
Capitaine Baraduc Muller
1er Peloton S/Lieutenant Cuillier
2eme Peloton S/Lieutenant Deschamps

 

20 Septembre 1915

 

Fonction et/ou Grade
Nom
Fonction et/ou Grade
Nom
Colonel
Officier Porte Drapeau
Lieutenant Colonel
Husband
Chef du service téléphonique
Lieutenant Saintomer
Capitaine Adjoint
Lieutenant Pillet
Chef de musique

Officier de détails
Sous Lieutenant Caillot
Médecin Aide Major 2e Classe
Legrand

Officier
Chef du service d'approvisionnements

Capitaine Tulle

 

 

Bataillon
Compagnie
Capitaine

Lieutenant

Sous Lieutenant


1er Bataillon :
Commandant Siau


Medecin Aide Major 2e Classe :
Lermercier

 

1ere
Capitaine Bédoura

 

Sous Lieutenant  Chopin
Sous Lieutenant  Vermont
Sous Lieutenant  Alexandre

2e
Capitaine Waechter

Lieutenant Balleydier

Sous Lieutenant Winter
Sous Lieutenant  Forestier

3e

Lieutenant Guillemet

Sous Lieutenant  Rousselle
Sous Lieutenant  Millet
4e  
Capitaine Roulant
Lieutenant Davion
Sous Lieutenant  Guichet

2e Bataillon 
Commandant Broquette


Medecin Aide Major 2e Classe :
Assire

 

5e  
Capitaine Viguier

 

Sous Lieutenant  Le Roy
Sous Lieutenant  Finet
Sous Lieutenant  Alexandre
6e  

Lieutenant de Guillhermy

Sous Lieutenant  Adam
Sous Lieutenant Piccot
Sous Lieutenant Cadennes
7e  

Lieutenant Héron

Sous Lieutenant Gandon
Sous Lieutenant Fontaine

8e  

Lieutenant Lavetta

Sous Lieutenant Rignol
Sous Lieutenant Boutillier
Sous Lieutenant Jouvet

 

3e Bataillon
Commandant Guillon

Medecin Aide Major 2e Classe :
Baumgartner

 

9e

Lieutenant Rose
Lieutenant Gadoin

Sous Lieutenant Aquaviva
Sous Lieutenant Joly
10e
Capitaine Lenouvel
 
Sous Lieutenant Baudot
Sous Lieutenant Thomas
Sous Lieutenant Dolimier
Sous Lieutenant Andress
11e
Capitaine Roussel
 
Sous Lieutenant Galpin
Sous Lieutenant Marie Cardine
12e
Capitaine Gilson
Lieutenant Rigaut

Sous Lieutenant Proz
Sous Lieutenant Guyard

 

Compagnie de Mitrailleuse s
Commandant de Cie Lieutenant Triollet
1er Peloton Sous Lieutenant Cuillier
2e Peloton Sous Lieutenant Deschamps

 

10 Octobre1915

 

Fonction et/ou Grade
Nom
Fonction et/ou Grade
Nom
Colonel
Officier Porte Drapeau
Lieutenant Colonel
Husband
Chef du service téléphonique
Capitaine Adjoint
Lieutenant Pillet
Chef de musique

Officier de détails
Sous Lieutenant Caillot
Médecin Aide Major 2e Classe
Legrand

Officier
Chef du service d'approvisionnements

Capitaine Tulle

 

 

Bataillon
Compagnie
Capitaine

Lieutenant

Sous Lieutenant


1er Bataillon :
Capitaine Bédoura


Medecin Aide Major 2e Classe :
Lermercier

 

1ere
 

 

Sous Lieutenant  Chopin

2e
   

Sous Lieutenant Winter
Sous Lieutenant  Cloquette

3e
 
Sous Lieutenant  Guichet
Sous Lieutenant  Boulard
4e  
Capitaine Roulant
 
Sous Lieutenant  Jacquet

2e Bataillon 
Lieutenant Lavetta


Medecin Aide Major 2e Classe :
Assire
Pellen

 

5e  

 

Sous Lieutenant  Le Roy
Sous Lieutenant  Corbel
6e  
 
Sous Lieutenant  Adam
7e  

Lieutenant Rigaud

Sous Lieutenant Gouffaut

8e  
   
Sous Lieutenant Guyard
Sous Lieutenant Bréant

 

3e Bataillon
Commandant Guillon

Medecin Aide Major 2e Classe :
Baumgartner

 

9e

 

Sous Lieutenant Vermont
10e
Lieutenant Balleydier
Sous Lieutenant Barrat
11e
 

Sous Lieutenant Marie Cardine
12e

Sous Lieutenant Forestier
Sous Lieutenant Guyard

 

Compagnie de Mitrailleuse s
Commandant de Cie Lieutenant Triollet
1er Peloton Sous Lieutenant Cuillier
2e Peloton Sous Lieutenant Goywaertz

7 Décembre1915 ( source JMO 119e RI cote SHD 26N683):

 

Fonction et/ou Grade
Nom
Fonction et/ou Grade
Nom
Colonel
Officier Porte Drapeau
Lieutenant Colonel
Husband
Chef du service téléphonique
Lieutenant Saintomer
Capitaine Adjoint
Lieutenant Pillet
Chef de musique

Officier de détails
Sous Lieutenant Caillot
Médecin Aide Major 2e Classe
Legrand

Officier
Chef du service d'approvisionnements

Capitaine Tulle

 

 

Bataillon
Compagnie
Capitaine

Lieutenant

Sous Lieutenant


1er Bataillon :
Commandant Ledoux


Medecin Aide Major 2e Classe :
Lermercier

 

1ere
 

 

Sous Lieutenant Picard

2e
 
Lieutenant  Chopin (TT)

Sous Lieutenant Winter
Sous Lieutenant  Cloquette

3e
Capitaine Bédoura
 
Lieutenant  Guichet (TT)
Sous Lieutenant  Boulard
4e  
Capitaine Roulant
 
Sous Lieutenant  Jacquet

2e Bataillon 
Commandant Henry


Medecin Aide Major 2e Classe :
Assire
Pellen

 

5e  

Lieutenant Héron

Sous Lieutenant  Le Roy
Sous Lieutenant  Corbel
6e  
 
Sous Lieutenant  Adam
7e  
Lieutenant Rigaud (TT)

 

Sous Lieutenant Gouffaut

8e  
Lieutenant Lavetta (TT)
 
Sous Lieutenant Guyard
Sous Lieutenant Bréant

 

3e Bataillon
Commandant Guillon

Medecin Aide Major 2e Classe :
Baumgartner

 

9e
Lieutenant Coulomb (TT)

 

Sous Lieutenant Vermont
10e
Lieutenant Balleydier
Sous Lieutenant Barrat
11e
Lieutenant Bonneli
Sous Lieutenant Marie Cardine
12e

Sous Lieutenant Forestier
Sous Lieutenant Guyard

 

Compagnie de Mitrailleuse s
Commandant de Cie Lieutenant Triollet
1er Peloton Sous Lieutenant Cuillier
2e Peloton Sous Lieutenant Goywaertz

 

Accueil JMO  Historique Fantassins Musiciens